среда, 8 января 2020 г.

похудела говорила




Я начал изучать болезнь Альцгеймера в 1997 году в лаборатории доктора Калеба Финча в Южно-Калифорнийском университете. Тогда самым многообещающим «лекарством» считалась вакцина против белка бета-амилоида, который накапливается в мозге. К сожалению, даже спустя двенадцать лет экспериментов никому не удалось разработать эффективного лечения на основе этой идеи, и сотни лабораторий продолжают искать новые пути к выздоровлению.

Если бы удалось задержать появление болезни лет на пять, то количество страдающих пациентов сократилось бы вдвое, поскольку Альцгеймер проявляется только в очень пожилом возрасте и многие просто до нее не доживают.

Большинство ученых сходятся во мнении, что бета-амилоид, представляющий собой «мусор» из соединения частей определенного белка в мозге, так или иначе связан с болезнью Альцгеймера. Причем болезнь может проявиться как случайно (то есть независимо от генетических причин), так и ожидаемо у нескольких членов одной семьи (наследственная форма болезни, вызываемая определенными генетическими мутациями).

Главный фактор риска болезни Альцгеймера — это возраст, так как болезнь почти в 100 раз чаще проявляется у людей в возрасте от 60 до 95 лет. Исследования возникновения Альцгеймера чаще всего проводят на мышах. Человеческие гены, которые считаются ответственными за болезнь, вводят в геном мышей, чтобы вызвать некоторые симптомы больных Альцгеймером, связанные с памятью и способностью к обучению.

Как я уже говорил в главе о раковых клетках, мы вынуждены использовать мышей для разработки лечения от Альцгеймера. Да, это не всегда этично, но когда речь идет о такой страшной для человека болезни, у нас нет иного выхода и приходится ставить опыты на мышах, прежде чем проводить испытания на людях. Благодаря экспериментам на мышах моя лаборатория готова начать клинические исследования роли псевдоголодания для профилактики и лечения болезни Альцгеймера. Я бы хотел уточнить, что во время экспериментов мыши не страдают и ухудшение когнитивных функций, вызванное мутациями, минимальное. Его даже можно сравнить с работой организма большинства пожилых людей.

Источник: ввв

Полезно знать - кандидоз и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий