среда, 8 января 2020 г.

похудел на 100 кг




На деле же порицание не только не побуждает людей с лишними килограммами сесть на диету, но может иметь и обратное действие. В рамках исследования одних студенток с избыточной массой тела попросили прочесть статью о дискриминации полных людей, а других — для сравнения — о дискриминации курильщиков [38]. Вскоре студенткам организовали перерыв для просмотра фильма, во время которого их угостили конфетами и крекерами. Разумеется, после чтения небольшой статьи перерыв студентам не требовался, но он был нужен ученым, чтобы узнать, как много они съедят. Оказалось, что участницы, прочитавшие статью о дискриминации полных людей, съели больше, чем участницы, читавшие о дискриминации курильщиков. Те же девушки сообщили о своей неуверенности в том, что они смогут контролировать свое питание или придерживаться диеты [39].

Дискриминация по весовому признаку не побуждает полных людей и к физическим нагрузкам. Вместо этого они начинают стесняться ходить в фитнес-клубы и делать упражнения на людях [40]. Когда в одном из исследований ученые с большой осторожностью подняли тему порицания людей с лишними килограммами, полные женщины сообщили, что не готовы тренироваться и их стремление к физическим нагрузкам пошло на спад [41]. Если дразнить детей из-за их избыточной массы тела — а это самая распространенная форма дискриминации по весовому признаку, — они тоже будут реже заниматься спортом [42].

Порицание может спровоцировать стрессовую реакцию и на физиологическом уровне. У полных участников одного эксперимента, просмотревших видео, в котором отрицательно относились к людям с лишними килограммами, был зафиксирован скачок уровня кортизола [43]. Видеоряд был составлен из фрагментов разных комедийных шоу, в которых люди смеялись над тем, как толстяки пытаются делать упражнения или переедают. Средства массмедиа изображают людей, имеющих лишние килограммы только так (если изображают их вообще) [44]. Напрашивается вывод: даже такое внешне безобидное действие, как просмотр телевизора, может вызвать у полных людей стрессовую реакцию подобного типа. Не забывайте, что стресс способствует набору килограммов. Таким образом, если учесть суммарное действие диеты, малоподвижного образа жизни и стресса, то можно утверждать, что дискриминация по весовому признаку в перспективе, как правило, приводит обладателей лишних килограммов к увеличению массы тела, а не к ее уменьшению [45].

Источник: оригинал

Выбор редакции: похудей 21 день

Комментариев нет:

Отправить комментарий