четверг, 9 января 2020 г.

диета при язве




О болезни можно говорить лишь тогда, когда поведенческая аддикция начинает доминировать и, полностью захватив и подчинив себе личность, подстраивает под себя принципы морали, нравственности, меняет весь жизненный уклад человека и близких ему людей настолько, что начинает определять его поступки и отношение к происходящему.

Существуют и промежуточные формы зависимостей, которые условно расположились между химическими и поведенческими аддикциями. К ним относится пищевая зависимость. Измененному пищевому поведению, способствующему перееданию и набору веса, свойственны все характерные черты классической зависимости.

Установлено, что, как и все другие аддикции, пищевая зависимость в своем развитии следует характерным законам цикличности.

1. Первая фаза – сверхценность. Человек неожиданно для себя начинает воспринимать пищу не просто как средство поддержания физических сил, а как возможность получить удовольствие, сбросить психологическое напряжение, избавиться от тягостных неприятных мыслей, спрятаться от проблем. Осознание способности еды становиться психологическим щитом, надежно защищающим от неблагоприятного воздействия внешней среды и ее власти над реальностью, вызывает восторг, ощущение победы.

2. Такое своеобразное озарение способствует возникновению эйфории – второй фазы зависимости. На этой стадии начинается неудержимый рост потребления пищевых продуктов. Происходит неконтролируемый набор веса. Человеку кажется, что проблемы отступили, ушли из жизни. Их не видят или попросту стараются не замечать. Все хорошо. Еда привносит в жизнь свободу и радость.

3. В период безудержного потребления пищи очень быстро меняется представление о норме. Естественно, в сторону увеличения. Количество пищи, которое можно себе позволить съесть, растет. Отодвигается порог насыщения. Для того чтобы почувствовать удовольствие от наступления сытости, нужно все больше и больше еды. Происходящий в это время рост толерантности – это характерный признак третьей фазы любой зависимости.

4. Вместе с толерантностью растет и вес. Когда он становится настолько избыточным, что начинает вызывать проблемы, происходит неминуемое переосмысление роли и значения питания в жизни. На этой, четвертой фазе зависимости пища уже не воспринимается как избавление от жизненных невзгод, а сама превращается в проблему. Возникает конфликт с собой и с окружающими. Снижается самооценка. Формируются различные невротические состояния или даже депрессия, которые в свою очередь лишь усугубляют проблему и приводят к увеличению потребления пищи.

Источник: диета при язве

Похожие статьи: курение помогает сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий